26.12.2025
°C
$ 77.88
€ 91.89

В Усть-Лабинске агропредприятие построило новые хранилища для мелассы

hranilisheНа сахарном заводе Усть-Лабинска появились новые хранилища для мелассы. Экономический эффект от инвестиций в этот проект для местного предприятия составляет до 40 миллионов рублей в год за счёт снижения затрат на транспортировку и утилизацию.

Новые хранилища помогут решить одну из ключевых задач сахарного производства - дефицит ёмкостей для хранения побочного продукта переработки сахара. После введения экспортных ограничений мелассу стало труднее реализовывать, и предприятиям приходится оплачивать её транспортировку и утилизацию.

Теперь ситуация изменится. Два новых резервуара объёмом по 5 тысяч тонн каждый практически готовы к вводу в эксплуатацию. Инвестиции в проект составили около 130 млн рублей.

- Ранее общий объём хранения мелассы на заводе составлял около 4 700 тонн, что при сезонной выработке до 40 000 тонн создавало серьёзную нагрузку на логистику и требовало передачи излишков сторонним организациям, - отмечает директор сахарного завода Борис Собакарь. - После ввода в эксплуатацию двух новых резервуаров этот показатель увеличится более чем в три раза — до 14 700 тонн. Это позволит полностью закрыть потребности предприятия в хранении, отказаться от дополнительных затрат и эффективно играть на колебаниях цен на сырье.

Утилизация мелассы представляет собой довольно сложный процесс. Она относится к отходам IV класса опасности и требует строгого соблюдения экологических норм и специальных технологических процедур. Однако специалисты агропромышленной группы предлагают взглянуть на мелассу не как на отход, а как на ценное сахаросодержащее сырьё.

- Меласса - это вовсе не отход, как принято считать, а богатое сахаросодержащее сырьё, - говорит заведующий лабораторией сахарного завода Сергей Школа. - В каждой её тонне содержится около 420 килограммов сахара, и за один сезон на заводе может накапливаться до 40 тысяч тонн такого продукта. Поэтому сегодня мы ищем способы использовать её более рационально - применять современные методы мембранной фильтрации и ионного обмена, которые позволяют извлечь ценные компоненты и вернуть их в производственный цикл.
В перспективе новые хранилища станут важной частью процесса очистки мелассы. Уже сейчас на предприятии ведутся исследовательские работы по переработке мелассы с применением технологий мембранной фильтрации и ионного обмена, которые позволяют превращать этот побочный продукт в ценное сырьё для производства сахара.

Как отмечают специалисты, реализация проекта по внедрению инновационных подходов к очистке сахаросодержащего сырья позволит снизить себестоимость продукции, сократить затраты на утилизацию мелассы и создать замкнутый цикл переработки сырья.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях