Как подчеркнул Мурат Аргунов, мероприятие направлено на выполнение стратегической задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – обеспечить вхождение России в топ-20 стран мира по условиям ведения бизнеса. Для этого федеральным центром была разработана Национальная модель целевых условий ведения бизнеса с конкретными целевыми показателями для всех регионов на 2027 и 2030 годы.
Как отметил Премьер-министр КЧР, часть работы по наполнению дорожной карты уже проведена. В целях достижения плановых значений Национальной модели Правительством КЧР совместно с Министерством экономического развития РФ и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов проводится работа по формированию Плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению условий ведения бизнеса на территории Карачаево-Черкесии.
Участники встречи обсудили промежуточные результаты работы и определили дальнейший план наших действий.
О текущей работе по наполнению документа конкретными мероприятиями доложил министр экономического развития КЧР Артур Езаов. Он сообщил, что предварительный проект был доработан совместно с федеральными ведомствами, органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями и деловыми объединениями.
Участники встречи обсудили несколько важных направлений работы. В их числе: сокращение сроков подключения субъектов предпринимательства к объектам инженерной инфраструктуры; сокращение сроков получения субъектами предпринимательства услуг по регистрации прав собственности и постановке земельных участков на кадастровый учет; сокращение сроков предоставления субъектам предпринимательства земельных участков (с проведением и без проведения торгов). По всем обозначенным темам выступили руководители профильных министерств и ведомств.
Мурат Аргунов поручил ответственным работникам взять работу по реализации «дорожной карты» на особый контроль и обеспечить своевременное достижение всех плановых показателей Национальной модели.
«Работа по улучшению условий для бизнеса не должна ограничиваться периодом разработки документа. Нам следует на постоянной основе анализировать и оптимизировать услуги, которые мы предоставляем предпринимателям и инвесторам», - резюмировал Премьер-министр, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Под председательством Премьер-министра КЧР Мурата Аргунова состоялось заседание Инвестиционного совета региона. Темой обсуждения стала разработка Плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению условий ведения бизнеса в республике.