16.01.2026
°C
$ 78.53
€ 91.81

В 2026 году ОТЭКО ожидает экономический эффект в размере 79,2 млн рублей от мероприятий по энергосбережению

ottoСлужба главного энергетика ОТЭКО совместно со службами эксплуатации наливного и навалочного терминалов компании в порту Тамань за два года реализации Программы энергосбережения достигли результата в виде уменьшения расходов на энергоресурсы более чем на 200 млн рублей.

Ожидаемый эффект от снижения энергоёмкости процессов перевалки грузов в 2026 году составит ещё 79,2 млн рублей. Комплексная работа предприятия по оптимальному энергопотреблению и «зелёные» инициативы для уменьшения воздействия на окружающую среду были отмечены в процессе сертификации соответствия системы экологического менеджмента требованиям стандарта ISO 14001.

Специалисты компании установили приборы учёта электроэнергии на энергоемких потребителях наливного терминала, которые позволяют детально анализировать потребление и оперативно находить более эффективные варианты управления режимами работы технологического оборудования. Так, например, после анализа работы системы электрообогрева резервуаров и трубопроводов были внесены изменения в алгоритм, что позволило существенно снизить энергозатраты без влияния на производственный процесс.

На навалочном терминале знаковым примером можно назвать оптимальное управление системой аспирации пыли на станции разгрузки вагонов.

Ещё одно значимое мероприятие – газифицикация котельной ж/д станции «Железный Рог», которая позволила снизить затраты на эксплуатацию котельной в 5 раз и повысить надёжность теплоснабжения.

Промежуточным итогом программы энергоэффективности является снижение расходов на энергоресурсы на 10-12% от планируемых объемов.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях