Об этом сообщил Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов в ходе расширенного совещания в Грозном, которое провёл Глава ЧР Рамзан Кадыров.
- В части развития горных районов запланировано 212 мероприятий. Отдельное направление – реализация в горных районах 87 инвестиционных проектов и мероприятий на общую сумму 22 млрд 130 млн рублей в таких сферах, как электроэнергетика, туризм и гостиничное дело, торговля и общественное питание, животноводство, — сказал он.
По словам М. Даудова, рамках государственных программ в горных районах будет осуществлено строительство и ремонт 41 объекта в сфере образования, социального развития, жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли общей стоимостью более 5,4 млрд рублей.
- Предусмотрено строительство и капитальный ремонт шести школ, трёх детских садов и двух домов культуры, 13 автомобильных дорог и мостов, 4 объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройство 7 общественных территорий, — отметил он.
Напомним, Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова 2026 год в республике объявлен Годом горных районов, развития малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Реализация 87 инвестиционных проектов общей стоимостью более 22 млрд рублей запланирована в 2026 году в горных районах Чеченской Республики.