19.02.2026
°C
$ 76.15
€ 90.27

Вениамин Кондратьев: наша цель - обеспечение продовольственной потребности страны

pshenica ugaГубернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл совещание, на котором обсудили внедрение отечественных сортов и особенности посевной кампании в 2026 году.

Глава региона подчеркнул, что самая главная цель сейчас - обеспечение продовольственной безопасности страны.

- Президент России поставил задачу к 2030 году достичь уровня обеспеченности отечественными семенами ключевых сельхозкультур до 75%. Сегодня все поля региона засеивают кубанской пшеницей - это настоящая гордость России. Теперь необходимо увеличивать долю использования наших семян и по остальным культурам - кукурузе, подсолнечнику, сое, сахарной свекле, - сказал Вениамин Кондратьев.

В регионе есть широкий ассортимент различных сортов и гибридов семян ключевых сельхозкультур. Это позволяет успешно обеспечить импортозамещение. Сегодня в крае отечественными семенами засевают 100% пшеничных полей, до 68% - кукурузных, 58% площадей подсолнечника, 82% - сои и 24% - сахарной свеклы.

По итогам совещания Вениамин Кондратьев отметил, что в 2026 году важно сохранить на Кубани тенденцию засеивания полей элитными семенами. За последние 5 лет высев элитных семян вырос на 14%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях