20 февраля а рамках форума обсудили перспективы кооперации индустриальных компаний Южного федерального округа. В рабочей встрече принял участие министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.
Глава ведомства отметил, что предприятия химпрома Кубани стабильно демонстрируют устойчивый рост объёма отгрузки продукции собственного производства.
- Только за 2025 год этот показатель составил 102,5 миллиарда рублей. Это почти на 7% больше, чем в 2024 году. В общем объеме производства отраслей, развитие которых курирует наше ведомство, на химпром приходится более 16%. Таков вклад в общий индустриальный пирог края свыше 150 предприятий, работающих в этой отрасли, в том числе уникальных не только в нашей стране, но и за рубежом, - сообщил Дмитрий Хмелько.
В качестве примера он привёл привел работу завода Северского района. В 2025 году там запустили серийное производство амфорного диоксида кремния из рисовой лузги чистотой почти 100%. Это собственная уникальная технология, аналогов которой нет в мире.
По итогам встречи стороны заключили соглашение о сотрудничестве между минпромом Кубани и Комитетом промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Волгограде с 19 по 21 февраля 2026 года проходит межрегиональная конференция по актуальным вопросам развития химической отрасли и подготовки кадров.