30.03.2026
°C
$ 81.14
€ 93.42

Первые кубанские арбузы будут доступны уже к началу курортного сезона

arbuzАграрии Краснодарского края передвинули старт сезона бахчевых культур, он начнется с приходом лета - первые арбузы появятся уже в июне.

- Обычно посев проходит в конце апреля-начале мая, а сбор урожая бахчевых культур начинается в июле, когда завершается полный цикл созревания ранних сортов, который длится около 75 дней, и первый урожай приходится как раз на середину июля, - рассказал заведующий лабораторией бахчевых культур Виктор Лазько.

В то же время Виктор Лазько рассказал, что кубанские аграрии, которые занимаются выращиванием бахчевых культур, всё чаще используют способы ускоренного выращивания - это рассадный метод, применение укрывных материалов и необходимые прививки. Такие подходы позволяют получить урожай на несколько недель раньше стандартных сроков.

Некоторые хозяйства пробуют выращивать арбузы и в теплицах. Такой способ даёт шанс вывести бахчевую продукцию на рынок уже в начале июня. Однако такие объемы пока остаются небольшими.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях