30.04.2026
°C
$ 74.88
€ 87.78

Ингушетия и РИНХ договорились о развитии научно-образовательного сотрудничества

nayka ingushИнгушетия и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие взаимодействия в сфере образования, науки и подготовки кадров.

Документ предусматривает установление партнерских отношений между сторонами и развитие сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технической и образовательной деятельности. Также соглашение направлено на повышение эффективности функционирования и интеграции систем высшего образования и академической науки.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) является одним из старейших экономических вузов юга России, основанным в 1939 году. Сегодня это крупный многопрофильный образовательный, научный и учебно-методический центр, в структуру которого входят факультеты, институты, филиалы, колледж, а также научные школы и диссертационные советы. Университет активно развивает международное сотрудничество и реализует широкий спектр образовательных программ — более 100 программ бакалавриата, 75 программ магистратуры, 29 направлений аспирантуры, а также программы среднего профессионального и дополнительного образования.

Сотрудничество с РГЭУ (РИНХ) открывает для Ингушетии дополнительные возможности в части подготовки квалифицированных специалистов, развития научных исследований и внедрения современных образовательных практик.

- Для нас важно выстраивать устойчивые партнерские отношения с ведущими вузами страны, которые обладают серьезной научной и образовательной базой. Сотрудничество с Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) — это возможность усилить научно-образовательный потенциал Ингушетии и расширить доступ к современным образовательным программам. Сегодня экономика и социальная сфера требуют специалистов нового уровня подготовки, и такие соглашения позволяют нам более системно подходить к их обучению. Это касается как фундаментальной науки, так и прикладных направлений, которые напрямую связаны с развитием региона. Особое значение имеет интеграция образовательных и научных процессов, обмен опытом, участие в совместных исследованиях и развитие академической мобильности. Уверен, что взаимодействие с РГЭУ (РИНХ) станет еще одним шагом к укреплению кадрового и научного потенциала Ингушетии, — сказал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Соглашение направлено на развитие системного взаимодействия между сторонами в целях укрепления научно-образовательного потенциала, повышения качества подготовки специалистов и расширения сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики Ингушетии.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях