29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

По кредитным карточкам российских банков наблюдается снижение кешбэка

Screenshot 20220302 085922Минувший год показал снижение выгоды по программам лояльности кредитных карт и карт рассрочки, и кэшбэк не стал исключением. По оценкам компании Frank RG, показатель по выгоде оказался ниже 1%. Причинами этому могли послужить действия ЦБ и прекращение работы в РФ Visa и Mastercard.

В среднем для массового сегмента эксперты зафиксировали выгоду по кредиткам в рамках программ лояльности за прошедший год 0,8% по сравнению с 1,1% за 2021. По премиальному «пластику» с немалым лимитом и другими привилегиями -  выгода упала до 1,7% после 1,9%. Расчет выгоды проводился с учетом кэшбэка за покупки и стоимости самих карт: по итогам 2022 года отмечено предложение банками в основном бесплатных кредитных карт. Исследование проводилось по 209 кредитным картам в 24 банках, занимающих долю рынка в 97,4%.

Для чего используют кэшбэк

Банки применяют кэшбэк для стимулирования клиентов к более частой оплате картами. Нередко по программам лояльности предлагаются высокие бонусы от 5 до 10% по конкретной категории (связанной с автомобилями, ресторанами, путешествиями и другим), а на остальные безналичные операции возвращается около 1% от покупки. Банковские организации платят кэшбэк из доходов от эквайринга — комиссии, перечисляемой магазином в обслуживающий банк за возможность принятия к оплате карт. В основе комиссии за эквайринг лежит интерчейндж — так называют межбанковскую комиссию. Тарифы на неё устанавливаются платежной системой, но она же приносит банкирам доход с выпущенных карт: комиссия поступает им от банка-эквайера. Выгода банка покупателя в том, что при наращивании клиентом покупок возрастают доходы самого финансового кредитного учреждения.

Почему снизился кэшбэк

Центробанк в 2022 г. решил поддержать бизнес и запретил устанавливать эквайринговые комиссии выше 1% при оплате пластиком товаров и услуг, имеющих социальную значимость. Интерчейндж не должен превышать 0,7%. Действие ограничений устанавливалось на период 18.04 - 31.08.2022 г. В это же время некоторые банки уменьшили или прекратили начислять кэшбэк при оплате товаров и услуг, попавших под требования ЦБ. Это частично объясняет снижение средней выгоды по кредиткам. Когда ограничения были отменены, отдельные банки ввели новые правила лояльности, вернули кэшбэк на социальную продукцию, но сократили возврат процентов по всем покупкам и повышенный кэшбэк в ряде категорий.

Банки перестали пользоваться партнерскими и travel-картами, по которым начислялись более высокие бонусы, чем по своим банковским продуктам. Кроме того, чтобы стимулировать активность клиентов, банки предпочитали объявлять о краткосрочных акциях с партнёрами и рядом товаров для целевых категорий клиентов.

Среди важных причин понижения кэшбэка эксперты отметили приостановку работы в РФ Visa и Mastercard. Банки совместно с этими платежными системами и компаниями внедряли немало проектов с использованием повышенного кэшбэка. Сейчас в такой практике осталось меньше возможностей для маневрирования с тарифами и, следовательно, кэшбэка.

Вдобавок растущий спрос на кредитные карты постепенно удовлетворяется, и это заставляет банки распространять их более спокойно. Клиентская база стала гораздо шире, чем в предыдущие годы. Это стало одной из причин снижения выгоды по кэшбэку такого пластика.

В наступившем году не следует ожидать дальнейшего уменьшения выгоды по кредиткам из-за выполнения всех значимых корректировок. Вследствие более высокой межбанковской комиссии кредитные карты предоставляют больший кэшбэк, чем дебетовые. Как отметили во Frank RG, развитие сектора дебетовых карт будет идти аналогично — в приоритете окажутся акционные предложения вместо регулярных начислений, сократится количество кобрендовых карт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях