20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Для покупки жилья в новостройке в Сочи нужно 200 зарплат

sochi domaВ апреле этого года в Сочи на покупку жилья в новостройке, стоимость которой составляет в среднем 10 млн рублей, необходимо порядка 200 зарплат (при средней зарплате равной 50,2 тыс. рублей); на «вторичку» стоимостью 8 млн рублей – 159 зарплат.

Отмечается, что в этом году в городе-курорте стоимость на первичную недвижимость может подняться на 15-20%. Это связано с дефицитом свободных земельных участков, ростом цен на строительные материалы, а также спросом на внутренний туризм.

Помимо Сочи, в антирейтинг по доступности первичного жилья попал краевой центр – он находится на 3 позиции. Здесь для приобретения квартиры стоимостью 6 млн рублей понадобится 118 зарплат. Также Краснодар занимает 10 место по стоимости «вторичке» – однокомнатная квартира в среднем обойдется в 3,9 млн рублей.

– Несмотря на то, что в пересчете на среднюю зарплату региона жилье в новостройках обычно стоит чуть дороже «вторички», ситуация выравнивается за счет более выгодных ставок по ипотеке. Еще один аргумент в пользу приобретения квартиры на первичном рынке — возможность сделать это с небольшим первоначальным взносом, — отметил коммерческий директор «Авито Недвижимости» Николай Попов.

Как пишет РБК-Кубань, самое доступное жилье в новостройке оказалось в Тюмени (49 зарплат), Красноярске (66 зарплат) и Саратове (68 зарплат). На вторичном рынке рейтинг возглавляет Тюмень (46 зарплат), Челябинск (52 зарплаты) и Красноярск (54 зарплаты).

Другие новости по теме:

Недвижимость на курорте: инвестиции в образ жизни


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях