23.08.2025
°C
$ 80.75
€ 93.63

Инвесторы вложат 500 млрд рублей в порты Краснодарского края

akvatoria copyВ рамках масштабной программы до 2030 года запланирована реализация около 20 инвестиционных проектов в ключевых морских портах региона: в Новороссийске, Тамани, Туапсе, Темрюке и Ейске.

К 2030 году в модернизацию и расширение портовой инфраструктуры Краснодарского края будет вложено 500 миллиардов рублей.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул стратегическое значение портов края для всей страны. В 2024 году совокупный грузооборот портов региона достиг 268 миллионов тонн, а за первое полугодие 2025 года — уже превысил 118 миллионов тонн.

На девять морских портов Краснодарского края приходится более 30% общероссийского грузооборота, что делает их важнейшим транспортным узлом, пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Для эффективной реализации амбициозных планов глава региона отметил необходимость федеральной поддержки — в первую очередь, модернизации железнодорожной инфраструктуры и строительства подъездных автомобильных дорог. Это позволит значительно повысить пропускную способность портов и обеспечить бесперебойную доставку грузов, сообщил председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев на совещании в Новороссийске.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях