27.08.2025
°C
$ 80.53
€ 93.37

Краевая надбавка школьным учителям Кубани увеличится на 5 тысяч рублей

kondratev copy copyТакое решение озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на августовском краевом педсовете.

– Мы уделяем большое внимание повышению престижа профессии учителя. Ведь именно вам родители доверяют самое ценное, что у них есть – своего ребенка, и от вас во многом зависит его будущий успех. Убежден, что и учителя должны чувствовать на себе заботу государства. Поэтому мы не сокращаем ни одной программы и сохраняем меры поддержки в полном объеме. Кроме того, с 1 января 2026 года увеличим школьным учителям краевую надбавку на 5 тысяч рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Воспитатели детских садов на Кубани скоро получат дополнительную краевую выплату. Учителя школ к началу учебного года получат по 5 тысяч рублей. С 2022 года им также выделяют 1 миллион рублей на ипотеку. Этой мерой уже воспользовались более 1260 педагогов. За подготовку стобалльников и победителей олимпиад учителя получают по 100 тысяч рублей. Призеры и победители профессиональных конкурсов получают премии от 350 до 500 тысяч рублей. В рамках программы «Земский учитель» 362 педагога получили выплаты по 1 миллиону рублей для работы в небольших населенных пунктах. Об этом сообщила заместитель губернатора Анна Минькова.

– Свои меры социальной поддержки должны быть приняты в каждом муниципальном образовании, где есть потребность в педагогах. Необходим комплексный подход к решению кадрового вопроса. Роль учителя с учетом ситуации в мире и стране серьезно выросла. Кроме знаний, детям нужны правильные общечеловеческие ориентиры, которые должна формировать, в том числе, школа. А значит, поддержка педагогов, внимание к ним должны быть соответствующими, – отметила Анна Минькова.

В Сочи учителям предоставляют служебное жилье, компенсируют расходы на съемное, выплачивают 50% скидку на проезд и первоначальный взнос по ипотеке, что остановило отток кадров и привлекло более 100 педагогов из других регионов.

В Новороссийске учителям математики, физики, химии и биологии выплачивают 500 тыс. рублей и 100 тыс. рублей при первом трудоустройстве, а также компенсируют до 15 тыс. рублей по жилищным кредитам.

В Краснодаре благодаря грантам, выплатам и компенсации по ипотеке привлекли более 1040 учителей, а потребность в воспитателях закрыли в 12 из 19 новых детских садов.

Темрюкский район компенсирует до 10 тыс. рублей за съемное жилье и с 2024 года будет выплачивать на первоначальный взнос по ипотеке до 200 тыс. рублей.

В 2025 году удалось более чем вдвое сократить дефицит учителей в крае, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях