22.01.2026
°C
$ 77.52
€ 90.72

Сочи собрал около полумиллиарда рублей туристического налога за девять месяцев 2025 года

sochi1В отличие от курортного сбора средства в полном объеме остаются в распоряжении муниципалитета.

Заменивший 1 января 2025 года курортный сбор формат показал более высокий уровень поступлений. Для сравнения по курортному сбору за четвертый квартал 2024 года в консолидированный бюджет Краснодарского края по Сочи поступило 101,9 миллионов рублей.

- В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали за счет введения туристического налога около пяти миллиардов рублей. Одну из лидирующих позиций в заработке на туристах занимает Санкт-Петербург, где туристический налог принес почти один миллиард рублей. Хороший результат демонстрирует и Сочи, где за первые девять месяцев смогли собрать почти 500 миллионов рублей, - отметил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Алексей Волоцков.

Новый туристический налог был введен с 1 января 2025 года, он действовал в 65 регионах. С 1 января 2026 года к ним присоединились еще восемь субъектов, включая Самару, Тюмень и Нижний Новгород. Ставка налога в 2025 году составляет 1% от стоимости временного проживания. В последующие годы она будет увеличиваться: до 2% в 2026 году, 3% — в 2027-м, 4% — в 2028-м и 5% начиная с 2029 года.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях