По данным опроса, каждый четвертый респондент из Краснодарского края рассматривает вахтовую работу, причем 9% опрошенных готовы поехать в ближайшие 12 месяцев, а 15% - в более отдаленном будущем. Кроме того, 7% опрошенных уже имеют такой опыт, а 1% работают вахтовым методом прямо сейчас. Таким образом, треть (32%) всех работающих респондентов либо уже имеют опыт вахтовой работы, либо рассматривают такую возможность в будущем.
Среди тех, кто рассматривает вахту, наиболее популярными направлениями оказались транспорт и логистика (15%), строительство промышленных объектов (13%), а также производство и промышленность (10%) и бухгалтерия и финансы (10%). В первую пятерку также вошли административное управление объектами (9%) и образование и воспитание (9%).
Интересно, что по России IT-поддержку и цифровую инфраструктуру выбрали в качестве интересного направления 9% опрошенных - это один из немногих «офисных» сегментов в этом рейтинге. Молодежь 18–24 лет заметно чаще старших когорт выбирала IT-направление (13%), тогда как респонденты 35–44 лет значительно чаще тяготели к более традиционным отраслям: промышленному строительству (14%) и нефтегазовой сфере (13%).
Более половины потенциальных вахтовиков (56%) назвали главной мотивацией для выбора такого формата работы высокий доход. На втором месте - желание быстро накопить на крупную цель: жилье, ремонт или автомобиль (41%). Предоставление жилья, питания и проезда за счет работодателя в качестве мотивирующего фактора отметили 32% респондентов, а 25% опрошенных привлекает формат работы - длительная работа с длительным отдыхом. Интерес поработать в другом регионе и сменить обстановку мотивирует 24% работающих жителей края, рассматривающих работу вахтой.
Молодые респонденты 18–24 лет по всей России чаще других называли мотивом для вахтовой работы профессиональный рост и получение опыта (26% против 21% в среднем), а также возможность поработать вместе с друзьями или родственниками (20% против 13% в среднем). Для старших возрастных групп на первый план выходили более прагматичные соображения: жилье, питание и проезд за счет работодателя интересовали 36% респондентов в возрасте 35–44 лет, 40% опрошенных 45–54 лет и 38% работающих россиян 55–64 лет, рассматривающих работу вахтой (против 33% в среднем).
Среди потенциальных направлений наиболее привлекательными для работающих жителей Краснодарского края, рассматривающих работу вахтой, оказались Юг России (28%), Центральная Россия (19%) и Крайний Север (19%). Далее следуют Сибирь (17%) и Дальний Восток (16%). При этом 22% опрошенных заявили, что направление не имеет значения - главное условия труда и оплата.
Более трети (35%) работающих жителей края, рассматривающих работу вахтой, готовы работать в таком формате 1–2 месяца. На три месяца готовы уехать 18% опрошенных, на 3–4 недели - 16%, на срок более трех месяцев - 13%, до 2 недель - 7%. В среднем жители Краснодарского края, рассматривающие работу вахтой, готовы выехать на работу в другой город или регион на срок до 7,5 недель.
Желаемый доход среди опрошенных жителей Краснодарского края, готовых поехать на вахту, в среднем составил 253 310 рублей за один выезд. При этом 20% респондентов хотят заработать более 350 000 рублей, 18% ориентируются на диапазон 150 000–200 000 рублей, 17% - на 200 000–250 000 рублей, 14% - на 300000–350 000 рублей, по 10% готовы поехать на вахту за 100 000–150 000 рублей и 250000–300 000 рублей, а 3% устроит доход до 100 000 рублей.
- Ключевым фактором при выборе вахтовой работы для большинства россиян остается высокий доход. При этом самые амбициозные финансовые ожидания демонстрируют топ-менеджеры - согласно опросу, в среднем они рассчитывают заработать за один выезд около 293 000 рублей. Высокую планку также задают IT-специалисты (272 000 рублей), инженеры и научные сотрудники (267 000 рублей), а также дизайнеры и проектировщики (265 000 рублей). Административный персонал оценивает желаемый доход на уровне 261 000 рублей, а работники промышленности - около 249 000 рублей, - прокомментировал Роман Губанов, директор по развитию Авито Работы.
Исследования провели специалисты Авито Работы.

Специалисты провели опрос среди более чем 8 000 работающих жителей России и выяснили, как россияне относятся к вахтовому методу работы: кто готов поехать, в какие регионы, на какой срок и за какое вознаграждение.