19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре обсудили дипломатические отношения России и Республики Армения

541Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с Генеральным консулом Республики Армения.

– В этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям между Россией и Арменией. Но прочные связи между нашими народами опираются на многовековые традиции дружбы и добрососедства. В Краснодарском крае одна из самих больших армянских общин в стране – сегодня наш регион своим домом считают более 340 тысяч армян. Мы живем на кубанской земле с представителями еще более 120 народов. Вне зависимости от национальностей бережно относимся к нашей общей истории, вместе делаем край более процветающим, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что, несмотря на внешние трудности, Армения остается стратегическим партнером региона, сотрудничество с которым охватывает все ключевые сферы.

– По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Кубани с Арменией вырос почти на 15% и превысил 111 миллионов долларов. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении торговых связей. Производители Краснодарского края готовы наращивать экспорт своих товаров. Также как и ваша продукция – традиционно востребована на региональном рынке, – сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Генеральный консул Республики Армения подчеркнул, что армяне, проживающие на территории Кубани, сохраняют свои традиции и корни. Этому, в том числе, содействует администрация края. Генконсул Республики Армения также отметил, что регион активно развивается и лидирует по многим показателям.

Обе стороны заинтересованы в расширении сотрудничества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Евгений Наумов избран главой Краснодара

В Темрюкском районе продлен «желтый» уровень террористической опасности до 18 ноября


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях