26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани оценили готовность системы оповещения жителей о ЧС

guberkrasГлава Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО по вопросам пожарной безопасности и предупреждения паводков. Мероприятие прошло в дистанционном режиме.

– Прошу обеспечить постоянный мониторинг на землях лесного фонда, готовность лесопожарных подразделений. Что касается паводковой ситуации, гидротехнические сооружения должны находиться в исправном состоянии. Необходимо запретить ведение хозяйственной деятельности в зонах подтоплений, организовать бесперебойную работу системы оповещения населения о ЧС. На сегодняшний день она полностью готова к работе только в Краснодарском крае, – сказал полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Глава Кубани в свою очередь отметил, что все уровни находятся в постоянном взаимодействии по вопросам профилактики, предупреждения и ликвидации ЧС.

– По всему региону работает автоматизированная система оповещения. До конца года завершим ее плановую модернизацию. Кроме того, сотрудничаем с операторами сотовой связи для рассылки смс-сообщений в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Все силы и средства в крае находятся в постоянной готовности, эту работу держим на контроле, – сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Как рассказали «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, на данный момент в регионе функционируют порядка 40 пожарных частей, охватывающих 325 населенных пунктов. В этом году появятся еще 3 пожарные части. Созданы мобильные группы в районах с участием сотрудников МЧС России и полиции. В отдаленных территориях работают около 275 объединений добровольной пожарной охраны.

Отметим, паводковая обстановка также контролируется, а русла рек расчищаются, где это необходимо.

Другие новости по теме:

На улицах Краснодара ликвидируют подтопления


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях