26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Свыше 300 соглашений о сотрудничестве подписано между Россией и Таджикистаном

tadzГубернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода обсудили вопросы сотрудничества в экономической, сельскохозяйственной и социальной и других сферах.

Так, отмечается положительная динамика товарооборота Кубани и Таджикистана: в прошлом году он вырос на 21%.

– Регион заинтересован в поставках качественной кубанской продукции на рынок Таджикистана. Мы должны активизировать этот процесс, дать предпринимателям точки для старта, и вместе выстраивать взаимовыгодное сотрудничество. Для этого предлагаю обменяться бизнес-миссиями, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, глава Краснодарского края акцентировал внимание на необходимости развития культурных, гуманитарных связей.

Посол Республики Таджикистан в РФ отметил, что между странами подписаны свыше 300 межправительственных и межведомственных соглашений о сотрудничестве.

– В дальнейшем хотели бы видеть подобные соглашения между регионами. Хотим видеть ваших региональных промышленных представителей, расширить взаимодействие в сельском хозяйстве, – подчеркнул Давлатшох Гулмахмадзода.

Посол Республики Таджикистан отметил, что Российская Федерация является одним из основных партнеров в образовательной сфере, выразил желание сотрудничать в вопросах повышения квалификации кадров в здравоохранении, развитии культурных отношений, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Краснодар и Вельс отмечают 5-летний юбилей побратимства

Русский Дом открыли в Сьерра-Леоне


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях