18.03.2025
°C
$ 84.31
€ 90.84
2VtzqwZNQeZ

Молодёжь Кубани познакомится с историей страны

vlasov copy copy copy copy copy copy copy copyВице-губернатор Краснодарского края Александр Власов провёл межведомственное совещание по вопросам патриотического воспитания и увековечения памяти защитников Отечества.

В числе участников были начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Николай Капранов, Любовь Людскова — вдова участника специальной военной операции, а также представители региональных органов власти.

На встрече обсуждались вопросы привлечения молодёжи к работе по сохранению памяти о погибших защитниках Отечества. Любовь Людскова предложила создать в Западном округе Краснодара аллею «Связь поколений». Также рассматривалась возможность разработки цифровых проектов, содержащих информацию о героях, участниках войн и локальных конфликтов, а также проведения архивной работы.

– Проект «Связь поколений» позволит обратить внимание молодежи на историю своего округа, героев, которые проживали в нем до участия в боевых действиях. Работу по увековечению памяти погибших участников специальной военной операции проводим в Краснодарском крае с начала 2022 года. Уже установлены более 1,1 тысячи мемориальных досок, бюстов, знаков и баннеров. Отрадно, что с подобными предложениями выступают родственники и семьи погибших, присоединяются к патриотической работе с подрастающим поколением, – сказал Александр Власов.

В ноябре 2022 года в ходе спецоперации по освобождению аэропорта в Донецке трагически погиб Алексей, муж Любови Людсковой. Его подразделение отражало атаку противника в течение нескольких часов. Один из снарядов упал слишком близко, и Алексей получил ранение, но ценой своей жизни он спас двух товарищей.

За проявленный героизм Алексей был посмертно награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу в специальной военной операции».

Любовь Людскова активно занимается патриотической деятельностью, проводит уроки мужества и пишет стихи, посвящённые подвигам военнослужащих. В память о героях, защищавших Отечество, в Краснодарском крае создаются различные объекты: муралы и аллеи памяти, которых уже более 200. Имена участников СВО присвоены 537 классам, а также создано более 400 музейных уголков, пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях