24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Форум молодых предпринимателей

sgu starСочинский государственный университет принимает активное участие в организации форума молодых предпринимателей «СОЧИ-СТАРТАП-2022», который пройдет в приморском городе с 8 по 9 декабря.

В этом форуме вместе с представителями крупного бизнеса будут участвовать молодые основатели бизнес-проектов, разработчики технологических стартапов, представители венчурных фондов, сотрудники институтов развития предпринимательства и активные участники IT-сообщества России. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») и Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы».

В конкурсном отборе в рамках форума «СОЧИ-СТАРТАП-2022» участвовало более 800 молодых предпринимателей Краснодарского края. Все они прошли обучение по акселерационным программам «Море Идей» и «Горы Возможностей», которые реализует Сочинский государственный университет, участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В финал форума «СОЧИ-СТАРТАП-2022» будут отобраны 40 команд, которые представят свои проекты Экспертному совету и поборются за гранты на запуск и развитие своих стартапов.

– Сегодня на Кубани действует целый комплекс мер поддержки молодых предпринимателей, от разработки идеи до выхода продукта на международный рынок. Создан краевой фонд развития инноваций, который сопровождает перспективные проекты. Налажено взаимодействие с федеральным Фондом содействия инновациям. За три года кубанские разработки привлекли из него более 350 млн рублей. При поддержке края наши ученые участвуют в образовательных программах, получают консультации, гранты, субсидии и льготное финансирование проектов, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Стоит отметить, что к реализации гранта агентства «Росмолодежь» по организации форума «СОЧИ-СТАРТАП-2022» привлечены молодые предприниматели - дизайнеры, фотографы, производители мерча, сотрудники event-агентства. Таким образом от реализации гранта агентства «Росмолодежь» получается двойная польза. Занимаются подготовкой мероприятия также выпускники акселерационных программ и участники форумов молодых предпринимателей прошлых лет. В 2020 году, выпускник акселерационной программы «СОЧИ-СТАРТАП» Сергей Копейкин вышел на рынок со своим проектом дизайнерской одежды «NELEPONADETO» и теперь у всех участников мероприятия будут модные худи с яркими принтами. А выпускник Сочинского государственного университета Павел Попов, после защиты диплома в формате стартапа открыл свое event-агентство, сейчас его команда помогает в организации форума, разрабатывает креативный сценарий и отвечает за ведение интернет-сайта.

- Благодаря таким форумам молодых предпринимателей, студенты Сочинского государственного университета еще во время учебы получают возможность не только протестировать свои бизнес-идеи и убедиться в их жизнеспособности, но и поверить в успех своего дела, в свою команду, в собственные силы. Считаю подтверждением результативности нашей работы то, что выпускники СГУ часто принимают решения не останавливаться на пути создания и развития технологичных стартап-проектов, но и продолжают свой предпринимательский путь после защиты дипломных работ, считает и.о. ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко.

О программе форума молодых предпринимателей «СОЧИ-СТАРТАП-2022». В четверг 8 декабря финалисты акселератора «Море Идей» представят стартап-проекты ранних стадий и инновационные разработки, выполненные по заданиям индустриальных партнеров акселератора – ведущих предприятий Краснодарского края: НАО «Красная Поляна», сеть «Магнит», бальнеологический курорт «Мацеста», курорт «Роза Хутор», стадион «Фишт», группа компаний «Уралхим». В пятницу 9 декабря свои проекты представят финалисты акселератора «Горы Возможностей» – основатели стартапов зрелых стадий, за плечами которых уже было участие в международных и федеральных акселерационных программах и инвестиционных раундах.

Другие новости по теме:

В СГУ появится новая специальность - ландшафтный архитектор

В Сочинском государственном университете пройдет профессорский форум


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях