26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Первая научная детская площадка под открытым небом открылась в Сочи

nauka ploshadМасштабную зону создали в рамках Десятилетия науки и технологий – город-курорт стал пилотным регионом для реализации проекта.

Детское научное пространство открыли в сквере на Цветном бульваре. Место выбрано не случайно – в пешей доступности от рекреационной зоны находятся дошкольные и общеобразовательные учреждения. На новой площадке, состоящей из трех тематических зон, ребята будут изучать уроки естествознания, знакомиться с таблицей Менделеева, узнавать о космических открытиях. Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, научная зона, площадь которой составляет свыше 350 кв. м, оснащена современным игровым оборудованием и QR-кодами, наведя камеру на которые можно получить дополнительную информацию о мире научных исследований.

– Фактически создан интерактивный музей под открытым небом, где, играя, дети смогут знакомиться с астрономией, осваивать законы физики, изучать флору и фауну. Мы готовы делиться этим ценным опытом развития научной инфраструктуры с другими регионами и, конечно, рассмотрим возможность дальнейшей интеграции подобных современных проектов в благоустройство городских пространств, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Добавим, аналогичные детские площадки создаются в разных субъектах страны. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся как минимум в 30 российских городах.

Другие новости по теме:

Первые лица Краснодарского края поздравили ребят с Днём защиты детей

Кукольный спектакль «Гуси-Лебеди» покажут ребятам в Краснодаре


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях