Специалисты Университета «Сириус» занимаются изучением наиболее часто встречающегося вируса картофеля - Y. Этот вирус наносит значительный ущерб урожаю. В настоящее время недостаточно информации о том, какие штаммы вируса Y преобладают в нашей стране.
– Поэтому моя лаборатория и ряд других лабораторий занимаются изучением распространения вируса Y в России. <…> нам пришлось ездить в поля и собирать картошку самим, и выращивать их [клубни] здесь, в лабораторном комплексе Университета «Сириус» для того, чтобы потом посмотреть наличие в них вируса Y, – рассказала магистрант направления «Биология и биотехнология растений» Научного центра генетики и наук о жизни Анастасия Димитриева.
В рамках научной работы специалисты собрали образцы клубней в различных областях. В лаборатории «Сириуса» хранятся образцы картофеля, собранные в Дальневосточном регионе, Московской области и Арктике. На данный момент уже есть информация о распространении древнего вирусного штамма по всему миру. Когда учёные завершат исследование, получится сорт картофеля, который будет устойчив к вирусу и не будет подвержен его воздействию, уточнили в пресс-службе администрации федеральной территории «Сириус».