03.10.2025
°C
$ 81.01
€ 95.34

День СПО: как развивается среднее профессиональное образование в Новороссийске

kr copy copy2 октября отмечается 85-летие системы среднего профессионального образования (СПО) в России, начало которой было положено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года.

В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ о признании 2 октября Днём среднего профессионального образования. Первый официальный праздник был отмечен в Свердловской области — это связано с победой преподавателя Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Дмитрия Кадочникова в конкурсе «Мастер года» в 2021 году.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко поздравил жителей с праздником и отметил значительные достижения местной системы СПО: в учреждениях города обучается более 13 тысяч студентов; будущие специалисты готовятся для отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и морской индустрии; региональная система СПО входит в число крупнейших в стране.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» происходит активное обновление материально-технической базы учебных заведений: закупается современное оборудование, создаются новые лаборатории и мастерские, студенты получают возможность осваивать актуальные технологии и приобретать практические навыки.

Особое внимание уделяется взаимодействию учебных заведений с работодателями: новороссийские колледжи и техникумы налаживают тесное сотрудничество с предприятиями, что даёт студентам возможность проходить качественную практику, гарантированно трудоустраиваться после окончания обучения.

— Уважаемые преподаватели, студенты колледжей и техникумов, ветераны отрасли! Поздравляю вас с Днем среднего профессионального образования. Желаю новых успехов в учебе, работе и достижение поставленных целей! — написал Андрей Кравченко в своих соцсетях.

В честь праздника лучших педагогов Новороссийска наградили почётными грамотами за их вклад в подготовку нового поколения профессионалов.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях