Участниками юношеского турнира по самбо «Доблесть России» стали ребята 12–14 лет из Краснодарского края, Донецкой народной республики и Запорожской области. Их приветствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
– Хочу, чтобы вы помнили – непримиримые соперники вы только на ковре. А за его пределами – наследники великого поколения победителей и команда единомышленников, готовых защитить свою страну, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Победителями соревнования стала команда спортшколы олимпийского резерва по самбо и дзюдо из Армавира. За 1 место они получили выигрыш в размере 1 млн рублей. «Серебро» завоевала команда «Рубеж» из Динского района, «бронзу» – спортсмены из Новороссийска. Они выиграли 500 и 300 тысяч рублей соответственно.
Также участники турнира посетили культурную программу, посвященную истории Великой Отечественной войны.
– Россия – страна сильных людей. И во все времена у нас были герои, которые являлись доблестью России. Сегодня наши ребята вновь это подтверждают, защищая рубежи отечества в СВО, – добавил Вениамин Кондратьев.
Напомним, Краснодарский край является одним из лидеров по развитию самбо в стране. Число кубанцев, занимающихся этим видом спорта, превышает 63 тысячи человек. Регион одним из первых в России подключился к инициированному 14 лет назад Президентом РФ Владимиром Путиным проекту «Самбо в школу». Сейчас в него вовлечено 795 школ, в которых самбо занимаются около 500 тысяч ребят, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.