$ 97.15
€ 105.76
Erid: 2Vtzqx3iTva

Три чемпиона мира для Карачаево-Черкесии

IMG 20241014 065853 557В течение недели сразу три представителя Карачаево-Черкесии стали победителями мировых первенств по единоборствам.
На проходившем в Душанбе главном молодёжном турнире года по дзюдо российские спортсмены выступали в нейтральном статусе и завоевали одно первое, одно второе и два третьих места, что сопоставимо с результатом сборной Франции, которая замкнула тройку в общем зачёте.

Единственным из дзюдоистов России, кто поднялся на высшую ступень пьедестала, стал уроженец Карачаево-Черкесии Денис Батчаев, победивший в финале весовой категории свыше 100 килограммов соперника из Азербайджана.
А в южнокорейском Чхунчхоне на мировом первенстве среди юношей успешно выступил тхэквондист из Черкесска Амир Выков. На пути к финалу он преодолел сопротивление представителей Тайваня, Белоруссии, Португалии, Таиланда. Поединок за первое место с хозяином соревнований также остался за Амиром.
В кипрском городе Ларнака завершился большой спортивный праздник по боевому и спортивному самбо: на мировом первенстве разыгрывались комплекты наград в 55 весовых категориях среди юношей и девушек. Представители России выступили убедительно, завоевав немало медалей различной пробы. В весе до 79 килограммов лучшим стал спортсмен из Карачаево-Черкесии Адемиркан Тамбиев.
Большие спортивные успехи представителей республики в различных дисциплинах были и ранее. Новые победы Дениса Батчаева, Амира Выкова и Адемиркана Тамбиева на мировых первенствах ещё раз продемонстрировали высокий уровень подготовки в школах единоборств Карачаево-Черкесии. Быть может для кого-то из юных жителей региона эти достижения станут стимулом сделать первый шаг за собственными победами на крупнейших турнирах.