В торжественном мероприятии, посвящённом открытии зала единоборств «Казачья лава» , участвовали замглавы Краснодарского края Александр Власов, глава города-курорта Анапы Василий Швец, председатель городского совета Вячеслав Вовк, депутаты Законодательного собрания, а также спортсмены.
Александр Власов отметил, что в нашем крае при поддержке губернатора Кубани ежегодно строится, ремонтируется и реконструируется более 50 спортивных объектов. Такое внимание к развитию отрасли позволяет растить здоровое молодое поколение.
Зал возведён в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта». На его строительство выделили около 50 миллионов рублей из консолидированного бюджета.
Помимо казачьих видов спорта, в новом зале можно заниматься настольным теннисом, гимнастикой и общей физической подготовкой. Министр спорта и физкультуры края Серафим Тимченко выразил надежду, что этот зал станет не только местом для тренировок, но и настоящей кузницей духа, где юные спортсмены будут добиваться новых успехов и побед.
Новый комплекс пополнил список спортивных объектов Краснодарского края. В зале есть всё необходимое для занятий: зал единоборств, тренерская, раздевалки и душевые. Рядом с объектом оборудована многофункциональная площадка для игры в футбол и баскетбол, а также комплекс уличных тренажёров.
– Этот объект – результат работы по возрождению казачества и казачьих традиций, которая ведется на Кубани последние 30 лет, – подчеркнул Василий Швец. – А недавно сформированная федерация «казачьей лавы» – символический старт популяризации этого спорта.
Право открыть зал, где занимаются единоборствами, было предоставлено ученикам казачьих классов и спортсменам. Обряд освящения провёл настоятель храма Святой Варвары Великомученицы, отец Алексий, пояснили в пресс-службе администрации Анапы.