В масштабных соревнованиях приняли участие около 2,4 тысячи атлетов из России, Кубы, Кувейта, Омана, Пакистана и Турции. Спортсмены состязались в 21 спортивной дисциплине, демонстрируя высокий уровень подготовки и волю к победе.
Особого успеха кубанские атлеты добились в дзюдо, где пятеро представителей региона вошли в состав национальной сборной. Блестящие результаты показали дзюдоисты из Туапсинского района: Глеб Стеканов, Артём Бабонец и Тамерлан Нибо стали чемпионами в своих весовых категориях. Спортсменки из Тихорецкого района Анастасия Шевчук и Екатерина Жданова завоевали серебряные медали.
Яркими стали выступления кубанских гребцов на байдарках и каноэ. Иван Некрасов одержал победу в двух дисциплинах, а Виталий Лепехин завоевал золото и серебро. Успешно выступили и представительницы волейбола: Василиса Бовсуновская, Мария Чаус и Вера Нягу в составе сборной России стали обладательницами золотых наград.
В министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края отметили высокий уровень подготовки кубанских спортсменов и подчеркнул значимость их достижений в условиях серьёзной конкуренции, пояснили в пресс-службе краевой администрации.
Напомним, дзюдо — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия. Этот вид спорта популярен у кубанцев.