25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани разработают единую инфосеть для подключения новых домов к инженерным сетям

1Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание по вопросам обеспечения правопорядка в регионе, а также профилактики правонарушений в сфере ЖКХ.

- Некачественные коммунальные услуги, завышение цен ресурсоснабжающими организациями требуют жестких мер. В сентябре мы договорились создать рабочую группу по профилактике правонарушений в сфере ЖКХ. Прошу доложить о результатах ее деятельности, – обратился губернатор региона Вениамин Кондратьев к министру ТЭК и ЖКХ края Андрею Прошунину.

С 2020 года рассмотрено свыше 1700 обращений по вопросам газо-, водо-, электро- и теплоснабжения.

– В теплоснабжении основные проблемы связаны с неисполнением организациями обязательств по выданным техническим условиям. Так, в прошлом году компания «ТехноГарант» выдала техусловия для подключения ЖК «Семь Вершин» и ЖК «Квартет» в Краснодаре к сетям теплоснабжения. Однако, пока дома строились, организация «раздала» зарезервированные мощности сторонним абонентам. Проблему удалось решить путем переподключения построенных домов к расположенной в непосредственной близости котельной «Краснодартеплосеть», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

В сфере водоснабжения и водоотведения ключевые проблемы – высокая стоимость техприсоединения, установка и обслуживание приборов учета воды.

– Основная проблема во всех сферах – отсутствие прозрачности в процедурах выдачи техусловий и заключения договоров техприсоединения. Предлагаем использовать опыт Московской области и создать единую информационную систему. Жители смогут в электронном виде оформлять заявки и получать договоры о техническом присоединении в личном кабинете, не выходя из дома. Документы можно будет подать на Госуслугах, откуда они поступят на рассмотрение исполнителю. Кроме того, это минимизирует любые варианты, связанные с коррупционными рисками, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

Губернатор Кубани поддержал это предложение и поручил проработать алгоритм внедрения единого ресурса в течение месяца.

- Люди стоят в очередях и платят большие деньги за подключение. Должен быть единый тариф на присоединение к сетям, полностью прозрачный алгоритм. Также необходимо дать правовую оценку всем нарушениям ресурсоснабжающих организаций. Подготовьте результаты проверки и передайте в прокуратуру, полицию и следственный комитет, – поручил глава региона Вениамин Кондратьев министру ТЭК и ЖКХ.

Внедрить единую систему планируется в течение 2023 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

На Кубани за последние пять лет парк сельхозтехники обновили на 60%

В 2023 году в Северском районе появится детский сад


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях