26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Анапе усиливают меры обеспечения пожарной безопасности

shvecГлава Анапы Василий Швец принял участие в дистанционном формате в заседании региональной комиссии по вопросам противопожарной безопасности.

Для обеспечения безопасности в пожароопасный сезон в городе-курорте реализуется комплекс мер. Например, созданы межведомственные мониторинговые группы. В их задачу входит проведение ежедневных рейды по выявлению и предотвращению пожаров не только на территории населенных пунктов, но и в лесном фонде заповедника «Утриш».

Кроме того, на плавнях в одном из микрорайонов Анапы, в станице Анапской, а также в двух заказниках установлена система видеонаблюдения: она работает в онлайн режиме, а сигнал выведен в службу ЕДДС. Планируется установка двух камер в станице Благовещенской. Также для мониторинга пожарной обстановки используются три беспилотника.

Как рассказали «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Анапы, начиная с мая в утришский заповедник ограничат доступ автомобильного транспорта – для этого со стороны Сукко и Малого Утриша организуют два стационарных поста, работающих круглосуточно. Здесь будут находиться первичные средства пожаротушения и инвентарь; в Малом Утрише установлен лесопатрульный комплекс с двумя противопожарными прицепами.

Напомним, накануне во время проведения совещания региональной комиссии по вопросам противопожарной безопасности глава региона отметил, что в 2022 году на Кубани количество лесных пожаров уменьшилось на треть, а их площадь сократилась в 12 раз. 

Другие новости по теме:

Новая спецтехника поступила в автопарк лесопожарного центра Кубани

На Кубани оценили готовность системы оповещения жителей о ЧС


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях