29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вопросы транспортной инфраструктуры и коммуникаций семейного курорта «Новая Анапа» обсудили на краевом уровне

novaia anapaГлава Анапы Василий Швец принял участие в рабочей встрече под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Участие в диалоге приняли и гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Ежегодно в Анапе отдыхает 4 миллиона туристов. Новый курорт позволит привлечь в город-курорт еще от 3 до 5 миллионов отдыхающих. При этом нагрузка на инфраструктуру муниципалитета серьезно увеличится.

– Мы заинтересованы в развитии потенциала Анапы, как главного детского и семейного курорта страны. Но, планируя строительство «Новой Анапы», нельзя забывать о существующей. Уже на этапе проектирования нас волнует обеспеченность инженерной и коммунальной инфраструктуры –очистные, газо-, водо- и электросети. Необходимы комплексные решения, направленные на комфорт, прежде всего, жителей муниципалитета. Важный вопрос - транспортная доступность. Летом Анапа стоит в пробках. Распределение автомобильных потоков выходит на первый план, логистика должна быть удобной для всех, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для решения этой задачи уже сегодня разработана дорожная карта. В нее вошли 195 мероприятий.

Новый курорт построят в районе станицы Благовещенской. Здесь откроют отели и гостиницы всех категорий от 3 до 5 звезд. Всего планируется создать от 15 до 25 тысяч номеров.

Напомним, проект реализуют по поручению Президента России. Для этого в декабре 2022 года сформировали подкомиссию по вопросам реализации туристических инвестиционных проектов федерального значения под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Накануне совещания специалисты провели осмотр территории будущего курорта. А после совещания его участниками было принято решение об организации рабочих групп для решения рабочих моментов: транспортной логистики, экологического исследования и обследования почвы.

Другие новости по теме: 

После 10 лет простоя готовится к открытию детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» в Анапе


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях