20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

У фермеров Краснодара за последние годы почти в 2,5 раза выросли показатели урожайности

pooooleВсе благодаря предоставлению субсидий из местного бюджета.

За девять месяцев шесть предприятий, работающих в сфере агропромышленного комплекса, получили субсидии на сумму 3,5 миллиона рублей. В управлении сельского хозяйства администрации Краснодара рассказали, что полученные деньги фермеры потратили на возмещение части затрат на строительство теплиц, на производство и приобретение кормов для сельскохозяйственных животных, а также на приобретение поголовья молодняка кроликов, гусей, индеек и кур.

— Мы продолжаем поддерживать фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, которые хотят развивать собственное производство. Сегодня они столкнулись с новыми вызовами, которые преодолеть сможем только вместе, поэтому для них поддержка из всех уровней бюджета очень важна, — отметил начальник управления сельского хозяйства Краснодара Сергей Бурлаков.

Стоит отметить, что ежегодно аграрии краевой столицы получают поддержку в объеме 250 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Эти средства направлены на поддержку своих хозяйств, закупку семенного материала, развитие плодоводства, овощеводства и животноводства. В том числе средства идут на обустройство теплиц, капельное орошение, закладку и раскорчевку садов, уходовые работы, различные технологические процессы. Все эти средства помогли аграриям увеличить среднюю урожайность в 2,5 раза. Средняя урожайность пшеницы составляла около 35–40 центнеров с гектара, сейчас фермеры собирают 68–70 центнеров с каждого гектара. На отдельных полях этот показатель доходит до 75, 80 и 90 центнеров с одного гектара. В этом году аграрии Краснодара собрали более 81 тысячи тонн зерна, 70 тысяч тонн из которых главная хлебная культура — пшеница.

Другие новости по теме:

На Кубани рис убирают с опережением графика

В Краснодарском крае производительность сахара опережает прошлогодний в 2,5 раза


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях