25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае производительность сахара опережает прошлогодний показатель в 2,5 раза

svekla 3 copyКак сообщают эксперты, на сегодняшний день производство свекловичного сахара в крае составляет 567 тысяч тонн.

Переработка сахарной свеклы в этом году опережает темпы прошлого года в два раза — больше четырех миллионов тонн в 2022 году, а в минувшем году смогли переработать всего лишь два миллиона.

Урожайность культуры также выше, чем год назад. По итогам года эксперты региона ожидают, что фермеры Краснодарского края смогут перевыполнить план в 1,2 миллионов тонн сахара и приблизиться к 1,3 миллиона тонн.

Стоит отметить, что некоторые производители, которые не успели привезти оборудование для модернизации, рассматривают сегодня российские аналоги. Но все равно урожай свеклы растет.

Например, за сезон предприятие в Курганинском районе переработали порядка 450 тысяч тонн сахарной свёклы.

—В 2020 году урожайность этой культуры из-за погодных условий оказалась ниже ожидаемой, вследствие этого заводы произвели сахара меньше. И мы все помним, насколько он вырос в цене для рядового потребителя в прошлом году, — рассказал управляющий заводом Игорь Куликов.

Для переработки сахара на заводе трудятся около 500 человек. Суточная выработка может колебаться от 500 до 700 тонн. Хотя сахаристость – основной показатель, но и сам корень должен быть технологически спелым. Сейчас завод принимает партии свеклы с дигестией - 15,7 процента.

—В выращивании свеклы необходимого для нас качества важно все: семена, в какой период и чем растения удобряли, количество световых дней и их длительность и, тем более, наличие осадков. Выработка сахара зависит от сахаристости, отметил главный технолог завода Елена Шевченко.

Напомним, что на Кубани заложат 170 гектаров посевов сахарной свеклы отечественной селекции. Такие значительные площади на Кубани выделили впервые. Это стало возможным в рамках реализации краевой программы.

Другие новости по теме:

В Тихорецком районе увеличилась средняя урожайность подсолнечника

Кубанские учены разработали инновационную методику для быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях