25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи общая сумма инвестпроектов достигла порядка 2 триллионов рублей

478Глава города Алексей Копайгородский провел совещание в формате «Финансового часа». На нем участники обсудили инвестиционное развитие города.

Сейчас только на сопровождении в департаменте инвестиций и развития МСП находится 44 инвестпроекта. Их общая сумма составит около 400 млрд рублей. Большая часть из этих проектов направлена на санаторно-курортную и туристическую отрасли, включая возведение современных отелей и восстановление исторических санаториев Сочи.

В целом в инвестиционный портфель города-курорта в настоящий момент включено свыше 140 проектов, общая сумма которых составляет порядка 2 трлн рублей: как частные, так и бюджетные средства. Реализация проектов позволит создать в городе свыше 42 тысяч новых рабочих мест.

– Наша задача – повышать инвестиционную привлекательность города. В Сочи должны появляться не только новые предприятия санаторно-курортного и туристического назначения, но и объекты, необходимые нашим жителям, в первую очередь социальные, инженерные, дорожные и объекты рекреации. Нужно находить инвесторов и наращивать вложения в реализацию проектов в разных отраслях экономики, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Глава Сочи также поручил отраслевым подразделениям администрации усилить работу по подготовке новых инвестпредложений.

Также будет продолжена работа по постановке иногородних подрядчиков, которые реализуют инвестпроекты на территории города-курорта, на местный налоговый учет. Сейчас на учете в налоговых органах находится 95 таких организаций, их деятельность в этом году уже принесла в городской бюджет 122 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Другие новости по теме:

На Кубани появится экопромышленный парк

Научный подход в развитии сельского хозяйства: как работают краснодарские учхозы


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях