18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае увеличили валовый сбор овощей в закрытом грунте

4 copyПочти на три тысячи тонн больше собрали аграрии Краснодарского края  овощей, выращенных в закрытом грунте, чем в прошлом году. 

Валовый сбор овощей закрытого грунта сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе – ­­октябре 2022 года составил 88,6 тысяч тонн.

По данным краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Краснодарский край сегодня входит в тройку регионов-лидеров по сбору тепличных овощей вместе с Московской и Липецкой областями.

В регионе производство овощной продукции защищенного грунта составляет более 16 кг на одного жителя при норме 12 кг. План по производству в 2022 году — 112 тысяч тонн.

Как отметили в краевом министерстве, стабильный объем производства обеспечен расширением площади теплиц и увеличением выхода продукции с единицы используемой площади, который достигается внедрением новых технологий выращивания овощей в защищенном грунте, а также использованием высокоурожайных сортов.

В ближайшие годы, по прогнозам отраслевых специалистов, объемы производства тепличных овощей на Кубани могут вырасти до 130 – 140 тысяч тонн. Это связано с оживлением инвестиционной активности, направленной на реализацию проектов по строительству новых высокотехнологичных тепличных комплексов.

Лидерами в производстве овощей защищенного грунта являются Динской, Белореченский, Тимашевский, Красноармейский, Северский районы и Краснодар. Именно здесь сосредоточены крупнейшие тепличные комплексы края с самыми передовыми технологиями производства. На многих технологическое оборудование позволяет получать больше 70 кг овощей с одного квадратного метра.

Другие новости по теме:

Туристическая инфраструктура Кубани благоустраивается за счет курортного сбора

Аграрии Тбилисского района увеличили поголовье крупнорогатого скота


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях