25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Фермер из Северского района расширяет линейку сыров

siri

Ксения Антонова - фермер из Новодмитриевского сельского поселения Северского района не так давно получила грант и теперь сможет расширить ассортимент выпускаемой продукции.

На полученные средства она приобрела необходимое оборудование: сыроварню, молоковод линейный, охладитель молока, холодильную камеру, пневматический пресс и многое другое. Помимо этого аграрий смогла закупить десять голов коров Голштинской породы.

Для примера, одна такая корова стоит в среднем 100 тысяч рублей, охладитель для молока тоже недешев – от шестидесяти тысяч в зависимости от объема.

На базе подсобного личного хозяйства Ксении Антоновой еще в прошлом году и не думали о расширении. А вот сейчас уже готовы к реализации новых сортов местного, кубанского сыра.

Фермером Ксения стала в июне 2022 года. Девушка и в своем хозяйстве занималась разведением крупного рогатого скота и производством сыров и сырных продуктов, но только из козьего молока. А, получив поддержку, сразу же занялась модернизацией производства.

Сейчас в фермерском хозяйстве поголовье крупного рогатого скота – двадцать одна голова, в том числе десять коров, и 154 козы.

А новые сыры и сырные продукты от Ксении уже совсем скоро можно будет найти на ярмарках выходного дня в станице Северской и в Краснодаре, как в прочем и те, что уже полюбились местным жителям.

А в ближайшем будущем на ферме планируют приобрести еще несколько буренок и тогда их в хозяйстве станет двадцать пять.

Добавим, что поддержка малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации — одна из приоритетных задач по развитию агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Кубанская агрофирма увеличила площади посевных под озимые


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях