29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Щербиновском районе увеличили площади под сев ранних яровых

sev yarovihПервым «отстреляется» к холоду горох. Эта культура всегда идет перед ранними яровыми.

В минувшем году в муниципальном образовании под эту культуру отвели около 600 гектаров на период марта, а в этом же году за аналогичный период засеяли 645 гектаров.

— В почве достаточное количество влаги, а температурный режим приближается к оптимальному для сева зернобобовых. Свыше 4 тысяч гектаров посевных площадей займет в 2023 году горох. На 3 марта отсеяно около тысячи гектаров. Также продолжается первая азотная подкормка озимых колосовых, и выполнена она уже на 80 процентов, — прокомментировал заместитель начальника отдела по вопросам агропромышленного комплекса администрации Щербиновского района Сергей Никишин.

В ближайшее время растениеводам необходимо справиться с яровыми, на очереди – пропашные. И как только позволит температурный режим, они перейдут к кукурузе и подсолнечнику.

- Горох уже занял свое место. С четверга погода благоприятствует, поэтому задачу выполним, - отметил опытный тракторист Сергей Кравченко.

В этом сезоне, как и в предыдущие годы, в районе в полном объеме есть семена, современная техника, горюче-смазочные материалы. У механизаторов нет простоя – трудятся ударными тепами. Руководители на местах загодя составили четкий план действий: что и как сеять. Каждый из них планирует получить урожай зерна не меньше, чем в прошлые годы, а где-то даже больше. Главные условия для успешного проведения полевых мероприятий – организованность и обеспеченность всем необходимым.

Другие новости по теме:

В Краснодарском крае увеличили площади под виноградники


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях