24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Фермер из Калининского района смогла улучшить производство сыра

sirМарта Каросас переехала из Сочи в Калининский район. Стала заниматься животноводством. Вместе со своим супругом завела кроликов, кур. Но спустя некоторое время Марта Радионовна решила от них отказаться, а ставку сделать на коз. Дети, а в семье их четверо: двое школьников и двое детсадовцев, любят молоко.


– В Сочи хорошо отдыхать. Но жить там довольно сложно. Климат очень влажный. Нашей семье там было некомфортно. Поэтому мы решились на переезд в степную зону. Выбрали п. Большевик. Купили с мужем небольшой домик. Привлекло то, что здесь большой земельный участок, свежий воздух. Начали строить новый дом, – поделилась с «НИА-Кубань» Марта Радионовна.
Сейчас в хозяйстве есть несколько коз. Из полученного молока фермеры готовят сыр.
– Сыворотку привезли моей маме из Грузии. Сделана она из желудочного сока ягнёнка. И сыр получается отменный. Из четырёх литров молока выходит примерно 1,2 кг сыра. Для собственного потребления хватает с лихвой. В перспективе увеличивать поголовье животных не планирую. Сено, зерно приходится покупать. А хочу привести стадо к одной породе. Дело в том, что козы разных пород мирно жить не хотят. Каждая стремится главенствовать, – рассказывает владелица личного подсобного хозяйства.
Купили несколько коз породы ламанча и зааненской, козла. На собственном земельном участке муж оборудовал выгул, установил электропастуха. Ежегодно Марта увеличивает свои результаты в производстве. Нынешний год не стал исключением. Раньше килограмм сыра в месяц было невозможно представить, но теперь это пройденный этап. Сейчас уже продукт исчисляется десятком килограммов. Работа идет не на увеличение поголовья, а на качество производимого продукта. Сейчас его хватает уже не только, чтобы накормить семью, но и продать соседям.
Стоит отметить, что все заботы о живности – на плечах Марты. Она успевает везде: и по месту основной работы в поселковом клубе, и на домашнем подворье.

Другие новости по теме:

В Староминском районе добились рекордных надоев молока

На Кубани стартовал проект по геномной селекции КРС

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях