26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани впервые организуют Всероссийский День поля для виноградарей

vinograd copy copyЛетом, 29 июня, в Темрюкском районе на базе «Поместья Голубицкого» участники мероприятия ознакомятся с тонкостями выращивания винограда, необходимой для этого техникой.

Место проведения выбрано не случайно ­– именно здесь находится около 70% виноградников региона. кроме того, Темрюкский район находится в непосредственной близости от Республики Крыма – второй по значимости винодельческой зоны страны.

В рамках мероприятия для участников подготовят семинары, расскажут о господдержке проектов в виноградарской сфере.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, День поля для виноградарей организуют по федеральному проекту «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» – он был запущен год назад. Проект направлен на наращение площади виноградников на 35% к 2030 году. Таким образом, каждый год на эти цели государство планирует направлять от 2,4 до 3,3 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году площадь отечественных виноградников достигла рекордные за новейшую историю 100 тыс. га. На Кубани с учетом раскорчевки старых насаждений она возросла с 28,9 до 29,6 тыс. га.

Другие новости по теме:

В Краснодарском крае увеличили площади под виноградники

Для закладки новой винодельни в Краснодарском крае закупили саженцы

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях