29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани увеличили площади под сев сахарной свеклы

svekla

Под сахарную свеклу в Краснодарском крае в этом году отвели почти двести тысяч гектаров, тогда как в прошлом году площади под эту сельхозкультуру составили 188 тысяч гектаров. 

Сев сахарной свеклы в этом году начался раньше, в прошлом году к посевным работам приступили 23 марта.

- Более ранний срок увеличивает вегетационный период и при прочих равных условиях способствует урожаю, - сказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

К слову, с каждым годом аграрии нашего региона увеличивают площади, засеянные семенами отечественной селекции. Затраты на приобретение местяных. Кубанских семян фермерам компенсируют, в этом году из бюджета края выделят на эти цели 15 миллионов рублей, чтобы уже к 2024 году не меньше половины посевных площадей были занятыми кубанскими сортами.

Добавим, что самые большие площади, на которых выращивают сахарную свеклу в Краснодарском крае, расположены в Павловском, Брюховецком, Выселковском, Староминском, Белоглинском, Ленинградском, Гулькевическом и Усть-Лабинском районах.

Краснодарский край - крупнейший регион-производитель свекловичного сахара. Его доля в общероссийском объеме составляет около двадцать пять процентов. Собственную потребность в сахарной свекле Кубань закрывает полностью, а излишки поставляет в другие регионы страны. 

В прошлом году в Краснодарском крае собрали 10,6 миллиона тонн сахарной свеклы. С учетом сырья из других регионов четырнадцать кубанских заводов выработали 1,6 миллиона тонн сахара.

Другие новости по теме:
 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях