28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Сочи увеличивают площади под сельхозземли

chayВ генплан города включили дополнительно больше пяти тысяч гектаров под сельхоз угодья. В их число вошли 2,9 тысяч гектаров особо ценных продуктивных угодий, а также чаепригодных участков.

Зона сельскохозяйственных предприятий в настоящее время занимает порядка 750 га. Генеральным планом предложено выделение новых территорий для размещения объектов сельскохозяйственного производства: тепличных хозяйств, рыбоводных ферм, агропарка, предприятий для переработки сельскохозяйственной продукции. Суммарная площадь таких территорий составляет порядка 220 га, из них порядка 130 га для размещения теплиц, — говорится в сообщении пресс-службы городского муниципального центра управления.

Также отмечается, что на данных землях планируется возобновление сельскохозяйственной деятельности. Основным направлением станет растениеводство, связанное с выращиванием фундука, субтропических садовых культур, чаеводством, цветоводством. Добавим, что для развития сельскохозяйственной отрасли предусмотрены зоны размещения объектов агротуризма.

Напомним, что в Краснодарском крае площадь чаепригодных земель вырастет с каждым годом. Планируется, что земли увеличится до 2,1 тысяч гектаров к 2030 году. По состоянию на 2022 год они занимали чуть больше одной тысячи гектаров, из которых порядка 400 гектаров или 33,5 процента, находились в эксплуатации. Чайные плантации на Кубани единственные в России, больше нигде не выращивают чай в стране, потому что только здесь находятся субтропики, благоприятный климат для выращивания. В летний период для туристов проводятся платные экскурсии на плантации.

Другие новости по теме: 

В Анапе увеличивают площади под будущий урожай

Кубанским фермерам могут передать в аренду лесополосы

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях