26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Алексей Юртаев: ввод в эксплуатацию трассы Адлер – Джубга привлечет до 25 миллионов туристов в год

doroga more copyМинистр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев принял участие в форуме дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». На деловом мероприятии, которое проходило в Сочи, обсудили реализацию проекта «Южный кластер» – возведение трассы от Горячего Ключа до сочинского воздушного хаба.

Отмечается, что благодаря новой дороге рост ВРП Кубани возрастет в 2 раза, а экономика – на 1,8 трлн рублей: предполагается, что количество туристов увеличится до 25 млн человек в год. В свою очередь, потребуется создать около 100–150 тыс. новых номеров.

– По предварительным подсчетам, это более 1 трлн инвестиций в гостиничный сектор, – рассказал министр экономики края Алексей Юртаев.

Добавим, работы проводятся поэтапно. Так, специалисты начали строительство трассы в районе Адлера. Завершить возведение дороги планируется в 2026 году – благодаря участку значительно снизится загруженность Адлерского кольца.

– В перспективе 10 лет ожидаем роста инвестиций в размере 2-3 трлн рублей только благодаря этой дороге, – добавил Алексей Юртаев.

Четырехполосная трасса, протяженность которой составит свыше 152 км, разгрузит улично-дорожную сеть и повысит мобильность крупнейших городов Черноморского побережья. Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе министерства экономики Краснодарского края, проезд от Джубги до Сочи сократится на 4 часа.

Другие новости по теме:

Возведение объектов транспортной инфраструктуры опережает сроки

Свыше 700 тыс. машин проехало по Северному обходу Анапы


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях