26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества России и Беларуси

9Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочую встречу с делегацией Посольства Республики Беларусь в России.

Участники встречи рассмотрели вопросы в различных сферах: ЖКХ, культура, образование и другие.

– Для нас очень важно партнерство братских народов России и Белоруссии во всех сферах. Уже 14 лет мы эффективно сотрудничаем в сфере развития пассажирских перевозок в городе Сочи. За это время на курорт поставлено более 250 автобусов минского производства. Они показали надежность, качество и высокий комфорт для пассажиров. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Два года назад в городе-курорте прошла опытная эксплуатация первого в стране автобуса марки МАЗ 303065. В Год экологии на маршруте № 17, проходящем через центр города, проводится тестирование белорусского электробуса Е 321.

– Краснодарский край – один из наших главных партнеров в Российской Федерации. Во взаимодействии с городом Сочи транспортная сфера – одна из приоритетных. Наши предприятия отрасли автомобилестроения регулярно обновляют линейку техники. Сочи – один из российских городов, где мы стараемся презентовать все новинки в оперативном режиме, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Для развития двусторонних связей в сфере культуры обсуждается возможность гастролей белорусского Молодежного театра эстрады на территории Сочи. Кроме того, уже достигнута договоренность с Минкультуры Республики Беларусь о проведении весной следующего году Дней белорусского кино в Сочи.

Белорусская община с 1995 года входит в Совет национальных объединений города-курорта, активно принимает участие в общественной жизни города. В условиях СВО члены белорусской общины принимают собирают гуманитарную помощь для российских военных и жителей новых субъектов РФ, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Другие новости по теме:

Премьер-министр Беларуси прибыл в Сочи

В Темрюкском районе «желтый» уровень террористической опасности продлен до 2 декабря


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях