24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Кубань планирует направить Правительству РФ инициативу о повышении ввозных пошлин на импортные вина

vinograd copy

Краснодарский край выступает за повышение ввозных пошлин на зарубежные вина – соответствующую инициативу планируется отправить в адрес Правительства Российской Федерации.

– Мы предъявляем к нашим виноделам высокие требования, а в это время иностранные компании привозят на прилавки магазинов низкосортную винную продукцию сомнительного качества, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Инициативу поддержал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

– Совместными усилиями мы развиваем законодательную базу, вносим поправки, чтобы добиться перспективы развития виноградарства и виноделия, – сказал Юрий Бурлачко.

Также Вениамин Кондратьев рассказал, что регион принимал активное участие в подготовке федерального закона о виноградарстве и виноделии, а также подготовил законопроект: в нем предлагается закрепить понятие «винный туризм», разрешить возведение объектов винного туризма на сельскохозяйственных угодьях.

Добавим, в прошлом году недружественные страны поставили в России порядка 70% всего импортного вина.

– При этом ряд из них в одностороннем порядке запретили импорт российских производителей в свои государства. Поставки вспомогательных материалов также находятся под действием санкций, что привело к их удорожанию и повышению цены на качественные отечественные вина, – сказал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе торгово-промышленной палате Краснодарского края, такая же ситуация наблюдается и с коньячной продукцией. Андрей Коробка отметил, что необходимо ужесточить контроль и лишать лицензий производителей и импортеров фальсификата.

Другие новости по теме:

Питомник по выращиванию винограда под Новороссийском набирает обороты

На Кубани делают «красивое» вино: как развивается виноделие в Анапе


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях