19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочинском госуниверситете диплом можно защитить в формате стартапа

startup sgyБолее 20 студентов Сочинского государственного университета намерены в 2023 году защитить дипломную работу в формате стартап-проекта.

Студенты выпускных курсов Сочинского государственного университета, участвующие в акселераторах «Море Идей» и «Горы Возможностей», в рамках образовательных программ прорабатывают свои инновационные технологические стартапы, которые станут базой для подготовки дипломных работ.

Сейчас в Сочинском государственном университет готовятся к выпуску более 780 студентов. Из них более 20 человек выбрали карьеру предпринимателя и уже досконально проработали свои бизнес-проекты под руководством опытных экспертов и индивидуальных трекеров в акселерационных программах. Образовательные программы, нацеленные на создание и развитие инновационных технологических стартапов, реализуются в Сочинском государственном университете в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

- Важной частью акселерационных программ стало погружение студентов в повестку НТИ, взаимодействие с индустриальными партнерами, технологичными компаниями, лидерами рынков. Под руководством опытных экспертов, которые включены в Акселерационные программы, нашим участникам удалось не только протестировать бизнес-идеи и убедиться в их жизнеспособности, но и поверить в успех своего дела, в свою команду, в собственные силы. Считаю подтверждением результативности нашей работы то, что выпускники университета принимают решение не останавливаться на пути создания и развития технологичных стартап-проектов в рамках Акселераторов, а намерены продолжать свой предпринимательский путь после защиты дипломной работы, - отметил и.о. ректора Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко.

Первая защита дипломного проекта в формате стартапа прошла в Сочинском государственном университете в 2017 году. За шесть лет более тридцати выпускников-предпринимателей получили путевку в жизнь. Данная практика оказалась успешной, она пользуется популярностью среди студентов и поддерживается научными руководителями, а благодаря собственной акселерационной программе, реализуемой в университетском Бизнес-инкубаторе, выпускники получают необходимые навыки и компетенции для запуска стартапов в рынок и коммерциализации инноваций.

В Краснодарском крае миссия Сочинского государственного университета получила развитие благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В 2022 году в рамках региональной программы, реализованной Фондом развития инноваций, 13 выпускников кубанских вузов, среди которых 2 сочинских студента, защитили свои дипломные проекты в формате стартапа.

В настоящее время в Акселерационных программах «Море Идей» и «Горы Возможностей», реализуемых Сочинским государственным университетом, участвуют более 800 студентов из Краснодарского края и ряда регионов России. По итогам программ будет запущено и получат развитие более 100 инновационных технологических стартапов.

Другие новости по теме:

Сочинский государственный университет выводит инноваторов на всероссийский уровень

В Сочинском государственном университете создан Центр развития компетенций


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях