28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Северной Осетии побывали кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева

IMG 20221129 113415 148 1В течение двух дней ведущие медики страны бесплатно консультировали и обследовали жителей республики. Новшеством этого визита стало то, что в состав выездной бригады впервые вошли специалисты Перинатального кардиологического центра им. А.Н. Бакулева, которые проводили консультацию для беременных женщин с подозрением на сердечно-сосудистую патологию у плода.

Традиционно врачи приезжают в Северную Осетию по приглашению Министерства здравоохранения республики, причем, визиты их осуществляются дважды в год. Визит московских специалистов в республику осуществляется по программе Минздрава РФ по улучшению здоровья, качества жизни и снижения смертности населения России от болезней сердца, которые на сегодняшний день занимают одну из лидирующих позиций. Однако, к счастью, как заверяют специалисты, в течение 2022 года восстанавливается положительная динамика в сокращении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
«У детей чаще всего встречаются врожденные пороки сердца, у взрослых же – это ишемическая болезнь сердца», - сказала кандидат медицинских наук, врач сердечно-сосудистый хирург Эка Тарашвили.
Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца Алексей Заграй рассказал в комментарии «НИА-Кавказ»:
Стало доброй традицией, что сотрудники нашего центра дважды в год с дружеским визитом приезжают в ваш регион. Министерство здравоохранения республики активно поддерживает подобные мероприятия, так как это, в первую очередь – помощь жителям республики, которые, как известно, далеко не всегда могут доехать до федерального центра, где можно получить более обширную консультацию и помощь специалистов по данному профилю. Цель нашего визита - своевременное выявление у пациентов с тяжелыми пороками сердца нарушения сердечного ритма. В дальнейшем они смогут отправиться в наш центр для хирургического лечения. В рамках нашего визита мы оказываем помощь и местным врачам. Очень приятно на подобных повторных приемах видеть детей, которых мы уже прооперировали. Таким образом мы видим результаты своей работы и испытываем моральное удовольствие от того, что все приложенные усилия не напрасны, а у этих детей действительно все хорошо».
Отметим, что в этом году это уже 6-ой по счету визит медицинского десанта. Всего же консультацию высококлассных врачей из Москвы в рамках нынешнего визита получили более 130 пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца, аритмиями, ишемической болезнью, сосудистыми патологиями.
К слову, пациенты, которым потребуются дальнейшие обследование или высокотехнологичная хирургическая помощь, смогут пройти диагностику и лечение в Центре им. А.Н. Бакулева в Москве. Причем, консультации и последующее лечение пациентов будут осуществляться за счет средств государственного бюджета.
Чтобы снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, важно вести здоровый образ жизни, выполнять умеренные физические нагрузки и правильно питаться, а также своевременно обращаться к врачу за диагностикой и лечением, считают врачи.
СПРАВКА. Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации — один из крупнейших в мире научных центров в области кардиохирургии и кардиологии, головное учреждение Российской Федерации по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях