27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Как вычислить обман в информационном пространстве?

IMG 20230129 085047 230В столице Карачаево-Черкесии несколько десятков молодых людей стали участниками мероприятия, на котором им объяснили, зачем и как бороться с фейками. Спикерами встречи, организованной в здании регионального министерства по делам молодёжи, стали представители Центра по противодействию экстремизму и блогеры.

В последние годы интернет-пространство используется различными, в том числе преступными, организациями как площадка для размещения фейков. И далеко не каждый пользователь соцсетей способен в потоке информации распознать ложь. Сотрудник ЦПЭ МВД по КЧР рассказала студентам о том, как появляется подобного рода информация и на кого она рассчитана. Представитель силового ведомства отметила, что в Уголовном Кодексе и КоАП есть статьи, где прописана ответственность за производство и распространение экстремистских материалов, за публичные призывы к противоправной деятельности и возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства. Полный перечень приведён в статье 1 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Наказание за участие в преступном сообществе варьируется от 5 до 10 лет лишения свободы.
Кроме того, приглашённые на мероприятие блогеры объяснили молодёжи, как создаётся профилактический контент (от написания текста до подготовки материалов), что необходимо знать, чтобы не переступить черту, отделяющую правдивую информацию от сплетен. Воспитанникам образовательных учреждений республики также рассказали, на каких площадках есть возможность выдвинуть свои проекты и получить на их реализацию государственную или региональную финансовую поддержку.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях