25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В сочинском Дендрарии впервые за 59 лет зацвел бамбук

bambukНа удивление сотрудников в нижней части парка зацвел листоколосник бамбуковидный. Он является одним из самых больших видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 метров высоты и 10 сантиметров в диаметре.

- Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвёл на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана "на пень", проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка, - рассказали в Дендрарии.

Однако за цветением следует гибель растения, поэтому специалисты думают о том, как спасти плантацию. Наиболее вероятно, что растения придется срезать и использовать как удобрение, после чего сотрудники парка будут поэтапно восстанавливать надземную часть бамбуковой рощи. Вопрос стоит о спасении 800 квадратных метров плантации, занимающих нижнюю часть парка, сообщает пресс-служба администрации Усть-Лабинска.

Другие новости по теме:

Из Сочи в Бухару запустили прямые рейсы

На базе Северо-Кавказской студии кинохроники планируется создать Центр креативных индустрий


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях