19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

«Покушение на убийство» — по этой статье адвокат Шапиро просит возбудить уголовное дело по факту отравления Алаудинова

12121Адвокат командира «Ахмат» Апты Алаудинова Денис Шапиро попросил главного военного прокурора Валерия Петрова взять под личный контроль материалы проверки по факту отравления военного. Также Шапиро просит направить материалы в СК, под личный контроль Александра Бастрыкина. Кроме того, правозащитник также просит СК возбудить уголовное дело о покушении на убийство, сообщает РИА «Новости».

Юрист подчеркнул, что это впервые в современной России, когда совершается покушение на убийство настолько высокопоставленного военачальника. Также он отметил, что важно установить состав отравляющего вещества, поскольку от этого зависит национальная безопасность. 

Еще в начале февраля произошел сам инцидент: Алаудинову пришло письмо, которое передали его адъютанту. При вскрытии конверта командир «Ахмата» и присутствующие военнослужащие почувствовали резкий специфический запах. Алаудинов вместе с адъютантом промыли руки и носовую полость проточной водой, но симптомы отравления уже появились: кожный зуд, покраснения, чувство жара в теле и т.д. Тогда военные обратились за медицинской помощью в медсанбат. К счастью, среди медиков оказался профессиональный токсиколог, который и оказал квалифицированную помощь. 

Далее Алаудинова с помощником отправили на лечение в Москву, а после — на реабилитацию в Чечню. На текущий момент их жизням ничего не угрожает. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях