12.05.2025
°C
$ 80.86
€ 92.14

Руками – не трогать: в Сочи массово появляются ядовитые грибы

gribiМассовый рост краснокнижных ядовитых грибов обнаружили ученые Сочинского национального парка. Решеточник красный появился в парке «Дендрарий». Найти редкое растение можно по резкому запаху. 

- Решеточник красный - редкая штука, занесенная в Красную книгу России. Обычно он растет одиночно, а здесь целая скатерть-самобранка развернулась. И студенистые «яйца», и вылупляющаяся кожистая красная решетка/сетка, и разлагающиеся «щупальца кальмаров», - рассказала ведущая научная сотрудница Сочинского национального парка, кандидат биологических наук Галина Солтани. 
Всплеск популяции грибов объясняется высокой влажностью, туманами и умеренным теплом в Сочи. Такие грибы растут не только в нацпарке, но по всей территории курорта. 
- Трогать такие грибы нельзя. Помнится, нам на это указал профессор, сорвав и поднеся поближе, а потом этими же руками он ел бутерброды. Видимо, водички, которой он сполоснул руки, было недостаточно. На следующий день профессор слег с сильнейшим отравлением, - поделилась Галина Солтани. 
Решеточник красный будет расти до окончания тепла в Сочи, вплоть до ноября.
 
Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях