25.04.2025
°C
$ 82.86
€ 94.71

В Абхазии возрождают скалолазание

gorasochiПервые восемь маршрутов открылись в Рицинском национальном парке.

При том, что скалолазание – не новый вид спорта для Абхазии, первый чемпионат мира здесь прошел в Юпшарском каньоне в начале 1970-х годов, сейчас этот вид спорта в республике не развит.

- Мы делаем первые шаги. Пока у нас немного маршрутов. Четыре маршрута расположены у слияния рек Гега и Бзыбь, еще четыре с верхней страховкой в другом месте. Все маршруты разного уровня сложности и разной высоты – до 25 метров. В дальнейшем высота путей будет увеличиваться, – рассказал старший научный сотрудник РРНП по наблюдению за снегом и лавинами, руководитель Федерации альпинизма и скалолазания Абхазии Тимур Тванба.

Развитие скалолазания в республике имеет большой потенциал - почти 80% территории Абхазии состоит из гор и скальных массивов. В планах – популяризация этого вида спорта, это даст возможность возродить советские альпинистские маршруты. Уже рассматриваются локации для скалодрома в Гудауте и Сухуме.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях