Накануне 54 добровольца отправились в Анапу. Автобус, который доставил активистов на курорт, вернётся в Москву 30 декабря. СОЗАР вновь организует транспортировку группы.
Ранее СОЗАР оказывал помощь в создании пункта сбора материалов и ветеринарных препаратов для пострадавших в регионе. Этот пункт был организован на территории Московского зоопарка. Организация активно поддерживает различные проекты по спасению животных.
В связи с экологической ситуацией в Керченском проливе СОЗАР усилил меры по спасению животных. Краснодарский зоопарк «Сафари-Парк» предоставил специальную зону для карантина, в которой находятся 10–15 вольеров. В эту зону доставлено 150 спасённых птиц, среди которых чомга и серощёкая поганка.
В акватории Новороссийска зафиксировано несколько случаев гибели морских млекопитающих. Для изучения ситуации и выявления причин произошедшего СОЗАР привлек специалистов из Центра спасения дельфинов «Дельфа» и Центра «Безмятежное море».
– Важно отметить, что изъятие мертвых дельфинов из природы запрещено, так как они занесены в Красную книгу России, – уточнили в пресс-службе Московского зоопарка.